Konzerte

Fr, 29.3.19 Oberägeri ZG
Foyer Dreifachhalle
Hofmatt
20.00h
Albin Brun Trio
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Patricia Draeger (Akkordeon), Claudio Strebel (Kontrabass)
Fr, 5.4.19 Malters LU
Kulturschiene
Gleis 5
Rest. Bahnhof
20.30h
Albin Brun Trio & Isa Wiss
"Lied.Schatten" CD-Releasetour
Isa Wiss (Stimme, Shruti-Box), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli), Patricia Draeger (Akkordeon), Claudio Strebel (Kontrabass)
Sa, 6.4.19 Hämikon LU
Kulturforum Hitzkirch
Saal Gasthaus Hämikerberg
20.00h
Albin Brun Trio & Isa Wiss
"Lied.Schatten" CD-Releasetour
Isa Wiss (Stimme, Shruti-Box), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli), Patricia Draeger (Akkordeon), Claudio Strebel (Kontrabass)
Di, 30.4.19 Stans NW
Stanser Musiktage
Länzgi-Bühne
21.00h
Alpinis
Helen Maier (Violine), Lukas Bircher (Violine), Emanuel Krucker (Hackbrett), Dominik Flückiger (Schwyzerörgeli), Florian Gass (Schwyzerörgeli), Jonas Gisler (Klavier), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli), Madlaina Küng (Bass), Dayana Pfammatter (Jodel), Jenny Lötscher (Jodel), Maritta Lichtensteiger (Jodel). Leitung: Albin Brun
Fr, 3.5.19 Stans NW
Stanser Musiktage
Kapuzinerkirche
19.00h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
ein Projekt im Rahmen von "Die andere Zeit" der Albert Koechlin Stiftung
mit Albin Brun (Tenorsax, Schwyzerörgeli, Toy-Piano, Waterphone), Patricia Draeger (Akkordeon, Flöte), Claudio Strebel (Kontrabass), Markus Lauterburg (Schlagzeug, Perkussion), Guido Gassmann (Leitung Choräle) und dem A-Capella-Ensemble "Vocabular in Schola" (Manuel Häfeli, Adrian Seitz, Luca Merlo, Lukas Weber, Niklaus Meier)
Sa, 4.5.19 Bern BE
Alpines Museum
16.00h
CRYSTALLIZATION - Salon Alpin
Ein Kulturprojekt des Schweizerischen Alpen-Clubs (Gesamtkonzept: Jean Odermatt)
Eröffnungsveranstaltung
u.a.
mit Gian Rupf (Schauspieler) und dem Trio Hans Hassler, Fränggi Gehrig & Albin Brun (Musik), Moderation: Jürg Steiner
So, 5.5.19 Luzern LU
Motorschiff Titlis
Vierwaldstättersee
17.00h
ZEITREISE von gasser&gisler (Pia Gisler und Monika Gasser)
Sonderfahrt auf dem Vierwaldstättersee mit dem MS Titlis
ein Projekt im Rahmen von "Die andere Zeit" der Albert Koechlin Stiftung
mit Albin Brun & Patricia Draeger (Musik), Heinz Horat (Kunsthistoriker) und Benno Furrer (Geograf), Vorverkauf: gg@gassergisler.ch
Fr, 10.5.19 Sarnen OW
Kollegikirche St. Martin
20.00h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
ein Projekt im Rahmen von "Die andere Zeit" der Albert Koechlin Stiftung
mit Albin Brun (Tenorsax, Schwyzerörgeli, Toy-Piano, Waterphone), Patricia Draeger (Akkordeon, Flöte), Claudio Strebel (Kontrabass), Markus Lauterburg (Schlagzeug, Perkussion), Guido Gassmann (Leitung Choräle) und dem A-Capella-Ensemble "Vocabular in Schola" (Manuel Häfeli, Adrian Seitz, Luca Merlo, Lukas Weber, Niklaus Meier)
Sa, 11.5.19 Ruswil LU
Kirche St. Mauritius
20.00h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
So, 12.5.19 Altdorf UR
Kulturkloster
Kapuzinerweg 22
17.00h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
Di, 14.5.19 Luzern LU
Hotel Wilden Mann
Romantiksaal
14.15h
(nicht öffentlich)
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Sa, 18.5.19 Einsiedeln SZ
Kloster Grosser Saal
17.15h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
So, 19.5.19 Sursee LU
Klosterkirche
17.00h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
Fr, 24.5.19 Niederrickenbach NW
Pilgerhaus
20.00h
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Sa, 25.5.19 Engelberg OW
Klosterkirche
20.30h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
So, 26.5.19 Luzern LU
Kirche St. Johannes
17.00h
"tempus fluit - tempus fugit"
Albin Brun Quartett & Vocabular in Schola
Gregorianische Choräle und heutige Musik
Do, 6.6.19 Zug ZG
Burgbachkeller
20.00h
ALA FEKRA PROJECT
Amr Darwish (Violine), Yamen Abdallah (Qanun), Patricia Draeger (Akkordeon), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli), André Pousaz (Kontrabass), Sämi Baur (Schlagzeug, Perkussion)
Fr, 7.6.19 Zuchwil SO
Regiomech
20.00h
ALA FEKRA PROJECT
Amr Darwish (Violine), Yamen Abdallah (Qanun), Patricia Draeger (Akkordeon), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli), André Pousaz (Kontrabass), Sämi Baur (Schlagzeug, Perkussion)
So, 9.6.19 Luzern LU
Altes Casino
(nicht öffentlich)
ALA FEKRA PROJECT
Amr Darwish (Violine), Yamen Abdallah (Qanun), Patricia Draeger (Akkordeon), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli), André Pousaz (Kontrabass), Sämi Baur (Schlagzeug, Perkussion)
Fr, 14.6.19 Horw LU
Aula Oberstufenschulhaus
20.00h
ALA FEKRA PROJECT
Amr Darwish (Violine), Yamen Abdallah (Qanun), Patricia Draeger (Akkordeon), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli), André Pousaz (Kontrabass), Sämi Baur (Schlagzeug, Perkussion)
Sa, 15.6.19 Zürich ZH
Grossmünster
20.00h
"Wisset ihr denn nicht? - Ein Requiem für die Lebenden"
Komposition & Leitung: Peter Roth
mit dem Chorprojekt St. Gallen, 5 GesangssolistInnen und Michael Neff (Trompete), Albin Brun (Tenorsax, Schwyzerörgeli), Peter Roth (Klavier), Adelina Filli (Kontrabass), Maurizio Grillo (Schlagzeug)
Fr, 21.6.19 Zug ZG
Burgbachkeller
20.00h
Alex Porter Magic Pop-up Dinner
mit Alex Porter (Zauberei, Geschichten), Patricia Draeger (Akkordeon), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli, Crackle Box, Waterphone etc), Andy Aegerter (Schlagzeug, Perkussion)
So, 23.6.19 Luzern LU
Lukaskirche
17.00h
"Wisset ihr denn nicht? - Ein Requiem für die Lebenden"
Komposition & Leitung: Peter Roth
mit dem Chorprojekt St. Gallen, 5 GesangssolistInnen und Michael Neff (Trompete), Albin Brun (Tenorsax, Schwyzerörgeli), Peter Roth (Klavier), Adelina Filli (Kontrabass), Maurizio Grillo (Schlagzeug)
Mi, 26.6.19 Luzern LU
Jazzkantine
20.00h
Alpinis
Helen Maier (Violine), Lukas Bircher (Violine), Emanuel Krucker (Hackbrett), Dominik Flückiger (Schwyzerörgeli), Florian Gass (Schwyzerörgeli), Jonas Gisler (Klavier), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli), Madlaina Küng (Bass), Dayana Pfammatter (Jodel), Jenny Lötscher (Jodel), Maritta Lichtensteiger (Jodel). Leitung: Albin Brun
Do, 27.6.19 Stadel / Winterthur ZH
Gasthaus Schlosshalde
Kellersaal
20.00h
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Sa, 29.6.19 Sursee LU
Somehuus
(nicht öffentlich)
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Sa, 6.7.19 Luzern LU
Kulturhof Hinter Musegg
(nicht öffentlich)
Albin Brun & Patricia Draeger
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax), Patricia Draeger (Akkordeon, Accordina)
Fr, 16.8.19 Altdorf UR
Festival Alpentöne
theater(uri)
18.15h
Alpinis
CD-Taufe

Helen Maier (Violine), Lukas Bircher (Violine), Emanuel Krucker (Hackbrett), Dominik Flückiger (Schwyzerörgeli), Florian Gass (Schwyzerörgeli), Jonas Gisler (Klavier), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli), Madlaina Küng (Bass), Dayana Pfammatter (Jodel), Jenny Lötscher (Jodel), Maritta Lichtensteiger (Jodel). Leitung: Albin Brun
Fr, 16.8.19 Altdorf UR
Festival Alpentöne
theater(uri)
22.00h
Andreas Gabriel Ensemble
"Verändler"
Andreas Gabriel (Violine, Komposition), Simon Heggendorn (Violine), Martin Korrodi (Violine), Balthasar Streit (Trompete), Albin Brun (Sopran- und Tenorsax), Roger Konrad (Posaune, Euphonium, Alphorn), Fränggi Gehrig (Akkordeon), Kristina Brunner (Cello), Jürg Nietlisbach (Gitarren, Halszither), Pirmin Huber (Kontrabass, Büchel)
Sa, 17.8.19 Altdorf UR
Festival Alpentöne
Cinéma Leuzinger
21.15h
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Fr, 30.8.19 Basel BS
Museum Tinguely
16.00h
Andreas Gabriel Ensemble
"Verändler"
Andreas Gabriel (Violine, Komposition), Simon Heggendorn (Violine), Martin Korrodi (Violine), Balthasar Streit (Trompete), Albin Brun (Sopran- und Tenorsax), Roger Konrad (Posaune, Euphonium, Alphorn), Fränggi Gehrig (Akkordeon), Kristina Brunner (Cello), Jürg Nietlisbach (Gitarren, Halszither), Pirmin Huber (Kontrabass, Büchel)
Di, 3.9.19 Basel BS
Bird's Eye Jazz Club
20.30h
Andreas Gabriel Ensemble
"Verändler"
Andreas Gabriel (Violine, Komposition), Simon Heggendorn (Violine), Martin Korrodi (Violine), Balthasar Streit (Trompete), Albin Brun (Sopran- und Tenorsax), Roger Konrad (Posaune, Euphonium, Alphorn), Fränggi Gehrig (Akkordeon), Kristina Brunner (Cello), Jürg Nietlisbach (Gitarren, Halszither), Pirmin Huber (Kontrabass, Büchel)
Fr, 6.9.19 Rigi SZ
Rigi-Literaturtage
Hotel Edelweiss
Rigi Staffelhöhe
20.00h
Walter Sigi Arnold & Albin Brun
Carl Spitteler, 100 Jahre Nobelpreis - eine musikalische Lesung
mit Walter Sigi Arnold (Sprecher) und
Albin Brun (div. Instrumente)
Sa, 7.9.19 Kriens LU
Kulturzentrum Schappe Süd
(nicht öffentlich)
Albin Brun Trio
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Patricia Draeger (Akkordeon), Claudio Strebel (Kontrabass)
Fr, 13.9.19 Flims GR
Flimsfestival
Andreas Gabriel Ensemble
"Verändler"
Andreas Gabriel (Violine, Komposition), Simon Heggendorn (Violine), Martin Korrodi (Violine), Balthasar Streit (Trompete), Albin Brun (Sopran- und Tenorsax), Roger Konrad (Posaune, Euphonium, Alphorn), Fränggi Gehrig (Akkordeon), Kristina Brunner (Cello), Jürg Nietlisbach (Gitarren, Halszither), Pirmin Huber (Kontrabass, Büchel)
So, 15.9.19 Bern BE
Festival Alpenklang
Zentrum Paul Klee
Auditorium
11.00h
Albin Brun Alpin Ensemble
Albin Brun (Sax, Schwyzerörgeli, Komposition), Patricia Draeger (Akkordeon), Claudio Strebel (Kontrabass), Marco Käppeli (Schlagzeug)
So, 15.9.19 Bern BE
Festival Alpenklang
Zentrum Paul Klee
Auditorium
17.00h
Andreas Gabriel Ensemble
"Verändler"
Andreas Gabriel (Violine, Komposition), Simon Heggendorn (Violine), Martin Korrodi (Violine), Balthasar Streit (Trompete), Albin Brun (Sopran- und Tenorsax), Roger Konrad (Posaune, Euphonium, Alphorn), Fränggi Gehrig (Akkordeon), Kristina Brunner (Cello), Jürg Nietlisbach (Gitarren, Halszither), Pirmin Huber (Kontrabass, Büchel)
Mi, 16.10.19 Wädenswil ZH
Theater Ticino
(nicht öffentlich)
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
So, 20.10.19 Zürich ZH
Volksmusig im Volkshuus
Volkshaus
17.00h
Andreas Gabriel Ensemble
"Verändler"
Andreas Gabriel (Violine, Komposition), Simon Heggendorn (Violine), Martin Korrodi (Violine), Balthasar Streit (Trompete), Albin Brun (Sopran- und Tenorsax), Roger Konrad (Posaune, Euphonium, Alphorn), Fränggi Gehrig (Akkordeon), Kristina Brunner (Cello), Jürg Nietlisbach (Gitarren, Halszither), Pirmin Huber (Kontrabass, Büchel)
So, 27.10.19 Horgen ZH
Atelier Hinterrüti
Horgenberg
18.00h
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Do, 7.11.19 Altdorf UR
theater(uri)
Alex Porter
mit Alex Porter (Zauberei, Geschichten), Patricia Draeger (Akkordeon), Albin Brun (Sopransax, Schwyzerörgeli, Crackle Box, Waterphone etc), Andy Aegerter (Schlagzeug, Perkussion)
Fr, 22.11.19 Affoltern a.A. ZH
Reformierte Kirche
KAZALPIN
Abschiedstournee
Eine Verschmelzung von traditionellen belarussischen Gesängen mit Schweizer Folk-Jazz
Irena Kotvitskaja (Stimme), Rusia (Stimme), Nadzeya Tschuhunova (Stimme), Albin Brun (Sax, Schwyzerörgeli, Waterphone), Patricia Draeger (Akkordeon, Flöte), Claudio Strebel (Kontrabass), Marco Käppeli (Schlagzeug, Waterphone, AsaChan)
Sa, 23.11.19 Zuchwil SO
Regiomech
Langfeldstr. 28
20.00h
KAZALPIN
Abschiedstournee
So, 24.11.19 Aarau AG
Pianolounge
Schönenwerderstr. 42
KAZALPIN
Abschiedstournee
Do, 28.11.19 Zürich ZH
Folkclub Züri
GZ Buchegg
KAZALPIN
Abschiedstournee
Fr, 29.11.19 Basel BS
Raum Gelber Wolf
Auf dem Wolf 30
KAZALPIN
Abschiedstournee
Sa, 30.11.19 Luzern LU
Kleintheater
20.00h
KAZALPIN - das allerletzte Konzert
Sa, 21.12.19 Adligenswil LU
Kultur zur Sonnenwende
Martinskeller
21.00h
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
Fr, 27.12.19 Zürich ZH
Bullingerkirche
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)
So, 26.1.20 Sent GR
Kirche San Lurench
17.00h
Albin BRUN & Kristina BRUNNER
Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sopransax, Komposition), Kristina Brunner (Cello, Schwyzerörgeli)